maovenut

01.10
23:08

Дроны-дайверы будут искать сокровища пиратов и изучать морскую фауну



Ученые предложили использовать дронов-дайверов для исследования морского дна. Почти 70% земного шара покрыто водой. На сегодняшний день только 3-5% всего морского и океанического дна было исследовано. При использовании «классических» технологий заполнить эту картографическую пустоту будет очень не просто, чтобы не сказать – невозможно. Более того, исследование морского дня задача непосильная, хотя бы потому, что исследовать его нужно сразу и по множеству направлений. И здесь на помощь приходит робототехника!
Соответствующая разработка была представлен группой итальянских инженеров в Милане на конференции «Морские дроны Dronitaly: правила и возможности использования». По словам ученых, оборудование такого рода может выполнять самые разнообразные задачи, в самых различных областях исследований. Автоматические и полуавтоматические дроны могут составлять карты морского дна, создавать 3D модели, вести геологическую разведку, археологическую разведку, собирать данные о флоре и фауне моря.
Помимо этого подводные дроны смогут использоваться для ремонта кораблей, охраны портов, пляжей, а также для поиска выживших после разного рода катастроф. На прошедшей конференции было представлено четыре прототипа дронов для исследования моря. Впоследствии их число будет расти. Куда важнее то, что в сущности – это не четыре, а всего два дрона, просто каждый из них «вооружен» различным оборудованием. Последнее также важно, так как вопрос цены – далеко не последний, особенно в науке.
Нельзя не отметить, что рост популярности дронов и другого подобного оборудования в последние годы напоминает скатывание снежного кома. Что касается первых морских дронов, то их использовать ученые начнут уже до конца текущего года.
Понравилась эта новость? Тогда жми:

Дроны-дайверы будут искать сокровища пиратов и изучать морскую фауну


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки